Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.05.2011 17:44
3032
На пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, Герман Греф сказал: «Показатели, полученные за последние 4 месяца являются свидетельством того, что наступит момент, когда мы пересечём черту повышения ставок. Когда это произойдёт точно, сказать трудно – возможно, в мае, возможно, в июне. Скорее всего до конца года нас ожидает повышательный тренд».

По словам Грефа, на кредитные ставки «Сбербанка» влияет 2 основные фактора: состояние ликвидности и ставки ЦБ. При этом он подчеркнул, что повышение ставок Центробанка на 0,5 процентного пункта является вектором на удорожание кредитования. Глава «Сбербанка» указал и на то, что в последнее время начала падать ликвидность. Что является свидетельством начала процесса повышения ставок.
В то же время Греф подчеркнул, что «Сбербанк» не изменяет свой годовой прогноз: рост на 18% - 20% по розничному кредитному портфелю и на 13% - 15% по корпоративному. По его информации в апреле рост кредитного портфеля был более динамичным, чем в марте, однако, динамика оставалась вялой. При этом ситуация с кредитованием физических лиц развивается более активно, а вот кредитование корпоративных клиентов пока не оживляется.

Для более активного привлечения потенциальных инвесторов «Сбербанк» запланировал запуск программы ADR. Состоится это перед приватизацией часть акций госпакета, намеченной на осень. В программе приватизации, рассчитанной на период 2011 – 2013 годов заложено, что Центробанк, который является основным акционером «Сбербанка», должен продать 7,6% из 57,6% принадлежащих ему уставного капитала крупнейшего банка России.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий