Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.05.2011 15:46
2830
Очередники переплатили властям миллионы рублей

В Москве на протяжении многих лет действуют различные жилищные возмездные программы, в рамках которых очередникам предоставляется возможность купить квартиры у города по льготным расценкам. До недавнего времени, рассчитывая стоимость квартир, чиновники учитывали местонахождение дома, год его постройки и себестоимость строительства. Но, как оказалось (об этом говорится в пояснительной записке главы департамента жилищной политики Николая Федосеева), не имея информации о стоимости нескольких серий панельного жилья, чиновники определяли цену квартиры, ориентируясь на стоимость 1 кв.м., установленную для индивидуальных проектов. Таким образом, покупая квартиру в дешёвой панели, человек выплачивал сумму как за монолит бизнес-класса.

Сколько именно очередников обманули таким образом, не сообщается. Федосеев лишь подчеркнул, что в 2011 году его ведомство не располагает информацией о себестоимости 11 типовых серий, которые запланировано направить на различные возмездные программы. Если выкупная стоимость квартир будет определяться по существующей ныне методике, то каждая семья по подсчётам переплатит городу 1 171 665 рублей.
Прочем, методику расчёта стоимости квартир в этом году пересмотрят. Расчёт цены будет производиться, исходя из средней себестоимости возведения всех серий панельного жилья в 2011 году, что составляет 32,1 тыс.р. за 1 кв.м. Стоимость 1 кв.м. в монолите оценена в 59,9 тыс.р.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий