Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.05.2011 13:29
3175
Госдума ограничит банковские комиссии

Лиана Пепеляева, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку заявила, что банкам необходимо оставить право взимать комиссии только за реально оказанные услуги. Такие меры, по мнению Пепеляевой, станут реальной защитой для заемщиков, так как многие банки привлекают клиентов низкими в сравнении с конкурентами ставками, а затем вводят дополнительные комиссии, что в целом приводит к удорожанию кредита. Пепеляева предложила установить ограниченный список комиссий, которые могут взимать банки при выдаче кредитов.

Предпосылками к такому шагу стало возросшее в последнее время количество судебных разбирательств, которые связаны с незаконностью ряда банковских комиссий. Судами уже неоднократно признавалась неправомерность комиссий за рассмотрение и оформление кредитной заявки, оформление, обслуживание договора по кредиту, выдачу и долгосрочное погашение кредита.

В тоже время эксперты выразили уверенность, что эта мера не приведёт к ощутимому снижению стоимости займов для физических лиц – в любом случае отмена банковских комиссий для покрытия вынудит банки повысить базовые ставки по кредитам.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий