Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.11.2011 16:50
2797
Депутаты приняли третий антимонопольный пакет

Поправки в антимонопольное законодательство, утверждённые Госдумой во вторник, были подготовлены ФАС и приняты правительством РФ ещё в июне 2011 года. В первом чтении третий антимонопольный проект депутаты одобрили ещё 9 сентября.

Поправки, в частности, регламентируют правила, по которым цены признаются монопольно высокими. Так, третий пакет предполагает, что цену, которая сложилась в ходе биржевых торгов, монопольно высокий назвать нельзя.

Принятие поправки снимают существовавшую ранее уголовную ответственность за «вертикальные соглашения», под которыми понимают соглашение между покупателями и продавцами. В то же время уголовная ответственность за создание картелей остаётся.

Третьим антимонопольным пакетом расширены полномочия ФАС. Например, ведомство сможет выдавать предписания об отмене протоколов или же аннулировать торги, на которых произошла продажа госимущества. Кроме этого ФАС получит право предупреждать о прекращении компаниями действий, содержащих признаки нарушений антимонопольного законодательства.

Напомним, что в 2009 году приняли второй антимонопольный пакет, который ужесточил ответственность компаний в случае нарушений антимонопольного закона. Именно вторым пакетом поправок предусматриваются тюремные сроки для создателей картелей. Первым же антимонопольным пакетом предусматривалось прощение для тех игроков рынка, кто в добровольном порядке устранял антимонопольное законодательство.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий