Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.11.2011 12:37
3859
Минфин России поддерживает идею отмены НДС на финансовые услуги

Сегодня финансовые услуги, предоставляемые российскими юридическими лицами, на 18% дороже аналогичных услуг, которые предлагают иностранные организации. Это негативным образом отражается на конкурентоспособности финансового рынка России. Иностранные компании продают свои финансовые услуги без НДС через свои же подразделения, а не открывают российские отделения.

Главная проблема, по словам руководителя проектной группы по созданию МФЦ Ольги Дергуновой, состоит в том, что при оказании финансовых услуг в России взимается НДС в размере 18%, что делает неконкурентным любого работающего в нашей стране финансового посредника.

Дергунова, выступая на конференции «Налогообложение - современный взгляд» сообщила, что Минфин поддержал предложение об отказе от НДС, и сегодня этот вопрос находится на этапе обсуждения. Будет принято решение, с какой скоростью, на какие именно услуги и в какой последовательности будет формироваться новый подход.

Таким образом, Россия дала более чем важный сигнал для финансового рынка о том, что она готова в принципе рассматривать такие подходы, что сделает финансовый рынок России более конкурентоспособным.

Вице-президент компании Ernst&Young Штефан Кун подчеркнул, что на брокерские услуги и услуги депозитариев в России не должно распространяться действие НДС, как в Сингапуре, ОАЭ и во всех европейских финансовых центрах. Говоря о налоговой нагрузке в целом, Кун заявил, что хотя доход, который приносят сегодня депозиты банков в РФ, налогами не облагается, но на рост капитала (прибыли) налог всё равно существует. «Поскольку МФЦ будет заниматься обслуживанием более сложных продуктов, придётся менять и правила налогообложения для частных лиц. Для этого России необходимо вести наращивание объёма международных инвестиций», резюмировал Кун.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий