Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.12.2011 17:11
3649
Ужесточен закон за создание фирм-однодневок

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказаний за создание фирм-однодневок, который был принят Госдумой 22 ноября нынешнего года.

В самое ближайшее время в Уголовный кодекс введут две новые статьи. По новому законодательству караться будет и незаконное использование документов, и регистрация фирм на подставных учредителей.

Статьёй 173.2 предусматривается ответственность в случае «незаконного использования документов» при создании или регистрации юрлица. При этом фирма должна быть создана с целью совершения преступных действий, которые могут быть связаны с финансовыми операциями или же сделками с имуществом или деньгами. По этой статье предусматривается штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Статьёй 173.1. предусматривается ответственность в том случае, если регистрация фирм будет осуществлена на «подставное лицо», которое ввели в заблуждение. Наказание предполагает штраф до 500 тыс. или рублей до 5 лет лишения свободы. В этом случае учредитель должен подать заявление о том, что при регистрации юрлица его обманули, или же он вообще не знал, что на него оформляется фирма.

Специалисты считают, что закон предоставит властям новую возможность «покошмарить» бизнес.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий