Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.06.2011 21:21
10530
Минимальный размер уставного капитала ООО не увеличится

Игорь Шувалов, первый вице-премьер России, поддержал президента Дмитрия Медведева, который выступил с критикой предложения президентского совета по кодификации о увеличении размера уставного капитала для регистрации юридических лиц. Такая инициатива советом была предложена с целью защиты кредиторов компании в случае банкротства.

Президент высказал мнение о том, что увеличение минимального размера уставного капитала противоречит идее создания в Москве международного финансового центра. В то же время требования, которые сегодня предъявляются к ООО, глава государства назвал настоящим издевательством.

6 апреля, на совещании, где обсуждались поправки в Гражданский кодекс, которое проводил Шувалов, президентским советом было предложено увеличить уставной капитал, в случае, если необходима регистрация ООО, до 250 тыс. рублей, а представители группы по МФЦ внесли предложение о сокращении его до нуля. Шувалов оба эти предложения отклонил, сохранив нынешние требования. Однако, некоторые ограничение всё же были введены. например, сейчас компании должны оплачивать уставной капитал деньгами, а размер чистых активов компании, начиная со второго года её деятельности не должен быть привязан к размеру уставного капитала.

По оценкам экспертов Федеральной налоговой службы, в настоящее время для ООО от всех юридических лиц составляет порядка 70%. По прогнозам размер минимального уставного капитала не изменится в том числе для акционерных обществ.

В прошлом году совет по кодификации предложил проект, по которому уставной капитал ООО предлагалось увеличить с 10 тыс. до 500 тыс. рублей, а для ОАО - со 100 тыс. до 5 млн. рублей. Поддержки этот законопроект не нашёл.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий