Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.11.2011 22:35
2438
Страховщиков с нехваткой капитала в январе начнут наказывать

Стало известно, что с 2012 года российские страховщики должны будут увеличить минимальный уставной капитал в 4 раза в сравнении с действующими нормативами. В то же время на конец сентября новым нормам не удовлетворяли 56% российских страховых компаний.

По мнению Жука, ФСФР разработан определённый регламент действий в отношении проверки уровня уставного капитала страховых компаний. Уже определено, что сначала службой страховщикам с нехваткой уставного капитала будет направлен запрос, содержащий требование об увеличении уставного капитала. Жук утверждает, что в настоящее время существует около 230 компаний, ситуация в которых в принципе неизвестна.

После получения ответов на запрос до конца января служба проведёт их анализ, какие компании что-то предприняли, какие нет. «Выдача предписаний начнётся только с конца января», - заявил Жук. В случае если предписания с компании сняты не будут, то следующий шаг - отзыв лицензий.

Дмитрий Панкин, глава ФСФР ещё в середине ноября заявлял, что если уставной капитал компаний не будет соответствовать нормам, то они будут отзываться по стандартной процедуре, а не, как это было раньше, сразу после того, как в силу вступят новые нормы.

Новыми нормами определено, что с 1 января 2012 года универсальные страховые компании должны иметь уставный капитал не менее 120 млн. рублей, перестраховщиков - 480 млн. рублей, страховщиков жизни - 240 млн. рублей. Медицинские страховщики должны обеспечить себе уставной капитал до 60 млн. рублей с нынешних 30 млн.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий