Трудовое законодательство RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+3
-1 1
Кому можно отказать в приеме на работу?

Кому можно отказать в приеме на работу?

Когда проводится прием на работу, прежде чем определится с выбором, работодатель проводит несколько (а порой и очень много) собеседований с соискателями. А вот предложение занять вакантное место будет сделано только одному кандидату. В большинстве случаев соискатели, которым отказали в приеме воспринимают это вполне адекватно, но все чаще возникают ситуации, когда соискатели, не получив желаемой должности, идут искать правосудия. Кому из претендентов на должность работодатель вправе отказать в приеме на работу?


Кому нельзя отказать в приеме на работу?

Трудовой Кодекс четко ограничивает случаи, когда работодатель не может отказывать кандидату в приеме на работу. Во-первых, руководитель не может отказать в приеме на работу сотруднику, если обязанность заключения трудового соглашения продиктована судебным решением о заключении такого соглашения. Или если кандидат претендует на должность по направлению уполномоченного органа в счет квоты, установленной законодательством.

Во вторых, статья 64 ч.4 ТК РФ запрещает отказывать в трудоустройстве гражданам, которые в письменной форме были приглашены на должность переводом с другого места работы. Этот запрет действует на протяжении месяца с момента увольнения претендента с последнего места работы. Если работник, не будучи оформлен документально, по поручению или с ведома руководителя уже приступил к выполнению служебных обязанностей, ему уже нельзя отказать в официальном оформлении. Согласно ст.67 ч.2 с с ним необходимо в трехдневный срок заключить трудовое соглашение. Также руководитель не сможет отказать в приеме на работу соискателю, которого на должность назначил вышестоящий орган.

Еще один момент в отказе со стороны работодателя является весьма спорным – если трудовые отношения возникли в результате избрания на конкурсной основе. Трудовой Кодекс не запрещает руководителю не принимать на работу победителя конкурса, но если такому соискателю отказать в приеме на работу, он обязательно обратится в суд и непременно выиграет дело.

Вы нам не подходите…

В остальных случаях руководитель, согласно ТК РФ, вправе самостоятельно решать вопрос приема на работу того или иного соискателя. А соискатели, получив отказ, имеют право оспаривать его решение в судебном порядке. И все же законодательство определяет случаи, когда работодатель может отказать кандидату, не опасаясь проверок или судебных разбирательств.

Так, ст.63 ТК разрешает работодателю отказывать в приеме на работу соискателю, которому не исполнилось 16 лет. Если вакансия требует каких-либо специальной квалификации или знаний, а соискатель не предоставил документов, подтверждающих у него наличие такой квалификации, согласно ст.84 ТК ему тоже можно отказать. Равно как и соискателю, который отказался от прохождения испытательного срока. Закон позволяет отказать в трудоустройстве и тому работнику, который без уважительной причины в день, указанный в договоре «днем начала работы», не приступил к выполнению служебных обязанностей. В этом случае работодатель сам принимает решение - разорвать трудовой договор или продолжать трудовые отношения.

Согласно ст.75 ТК РФ, если в организации сменился собственник, работодатель может отказать в продлении (перезаключении) трудовых договоров главному бухгалтеру и руководителю. Правда, сделать он это должен в течение 3 месяцев со дня смены собственника. После того, как этот срок истечет, отказ будет незаконным.





Нравится






12714
29.10.2011 22:26
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • жамиля 30.10.2011 13:02    
    Конечно это все хорошо звучит. Но работадатели очень легко обходят эти законы. Практически доказать свою правоту сводится нулю. Да и больше денег , и нервов потратишь на судебные тяжбы.
  • vae 30.10.2011 17:44    
    я с тобой согласен, большинство не знает свои права, и уж точно что написано в этих статьях и мало кого интересует, так как в случаи не соблюдении закона суд будет выиграть дороже!
  • YA_HELEN 31.10.2011 17:52    
    более того, у работодателей в спорных случаях отказа от приема на работу соискателя расчет идет исключительно на его (соискателя) здравомыслие, которое в свою очередь вырабатывается у соискателя вследствие его долгосрочного и фактически - бесполезного мытарства по кадровым агентствам и потенциальным работодателям... ::(((
  • Egor 1.11.2011 16:15    
    Ну ни скажите,вот у меня хороший знакомый восстановился на работе по решению суда.До этого был уволен "по статье", работал в исполнительной службе,т.е.госслужащий. Более того отсудил у государства з/п за 1,5 года вынужденного прогула.
  • sana 31.10.2011 08:32    
    За год сменилось четверо руководителей проекта, народ постоянно лихорадит ожидаемыми перетусовками, спокойны только "блатные". Никакой буквой закона тут и не пахнет.
  • buburu.oneid.ru 31.10.2011 09:02    
    В статье написано о том, как должно быть, но в жизни всё иначе: самоуправство и самодурство - вот единственный кодекс, по которому всё решается.
    Да, и ещё вам могут отказать, если вы умнее начальника.
  • Евгенчик 5.11.2011 16:38    
    Достаточно полезная статья, из которой следует, что нельзя отказывать в приеме на работу сотруднику по решению суду и которого пригласили на работу.