Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.01.2012 19:00
2714
Кудрин назвал главную задачу экономики России

В субботу, 15 января, экс-министр Алексей Кудрин прибыл в Дагестан для того, чтобы принять участие в заседании ученого совета Дагестанского госуниверситета, где сам выступил с докладом на тему «Мировой кризис и перспективы развития России».

В ходе своей лекции Кудрин заявил: «Главная задача, стоящая перед российской экономикой – низкая инфляция, которую необходимо удержать несколько лет. Банкам необходима уверенность, что правительство страны будет поддерживать уровень инфляции на одном уровне».

По словам Кудрина, в России во время второй волны кризиса кроме тех проблем, которые существуют и в других странах, могут появиться и «родовые» проблемы. Среди таких проблем Кудрин назвал большую зависимость от энергоресурсов, который в настоящее время составляют 40-45% от ВВП и от нефти и газа (40% от ВВП). Это, по словам Кудрина, станет причиной двойного удара, поэтому Россия более уязвима, чем другие страны.

Коснулся Кудрин и вопроса об укреплении национальной валюты, что позволит удешевить и увеличить импорт и, как следствие, приведёт к уменьшению экспорта и тяжёлой реализации собственной продукции, что на пользу стране не пойдёт.

«Если не укреплять курс и при этом вбрасывать деньги в экономику, это приведёт к увеличению инфляции», - подчеркнул Кудрин и отметил, что в 2011 году количество денег в экономике выросло на 31%.

«10 предшествующих лет у нас была экономика спроса. Сейчас для нас актуальна экономика инвестиционной модели – экономика предложения. Такая модель предполагает меньшее вмешательство государства и большую конкуренцию», - заявил Кудрин.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий