Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.12.2011 16:40
2383
В России снизился кредит доверия бизнесменов к стройотрасли

Согласно данным Росстата, в IV квартале 2011 года индекс предпринимательской уверенности в стройотрасли снизился на 12%. Минимальное значение индекса (-65%) зафиксировали в Республике Калмыкия. В то же время положительное значение этого индекса отмечается в республиках Удмуртия, Адыгея, Дагестан, а также в Чукотском автономном округе, Тюменской и Брянской области.

Руководители строительных организаций убеждены, что основной фактор, который сдерживает – это высокий уровень налогов (об этом заявили 53% респондентов), дороговизна стройматериалов (37%), а также конкуренция со стороны других участников рынка (35%).

За 11 месяцев уходящего года, по информации Росстата, в России было введено в строй 45,3 млн. кв. м. жилья (около 543,4 тыс. квартир). Это на 4,4% выше, чем аналогичный показатель за аналогичный период прошлого года. В ноябре в России было сдано 6,5 млн. кв. м. жилья.

В период экономического кризиса банками были резко повышены процентные ставки по кредитам, выданным застройщикам. Кроме этого, будет усложнена процедура выдачи займов девелоперам. В Как сообщают в ассоциации строителей России,ставки достигали 25% годовых. По данным Гильдии девелоперов и управляющих, в 2009 году по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего объем кредитования сократился в 5 раз. В настоящее время банки всё активнее кредитуют предприятия строительной сферы, но достигнуть докризисных показателей пока не удалось.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий