Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.05.2011 17:46
4009
Россияне на первом месте среди зарубежных покупателей недвижимости в Финлянлии

В прошлом году на россияне приобрели 403 объекта недвижимости в Финляндии, потратив при этом €46,4 млн. Это 83% от общей суммы сделок с недвижимостью с участием иностранного капитала в этой стране. По информации земельного Департамента Финляндии наибольшее количество сделок российские граждане заключили в провинциях Южная Карелия и Южное Саво – 95% от объёма иностранных инвестиций.

Россияне приобретают в Финляндии, как правило, коттеджи для загородного отдыха, чем и объясняется популярность именно этих регионов.
На втором месте среди покупателей финской недвижимости граждане Евросоюза, а на третьем – жители скандинавских стран (6% и 5% от общего объёма иностранных инвестиций).

Особенность финского рынка недвижимости – рынка беднеющих покупателей и собственников жилья - состоит в том, что зависит он исключительно от внутреннего спроса.

Особый интерес для россиян представляет рынок загородной финской недвижимости – вокруг курортов и крупных городов располагается большое количество коттеджных посёлков. Назвать дешёвой недвижимость в Финляндии  не получается: в начале 2011 года квартиры и таунхаусы на вторичном рынке стоили около 2,134 тыс. евро за кв. м. В Большом Хельсинки, регионе, который включает и столицу, и пригород,  стоимость жилья составляет 3,276 тыс. евро за кв. м.

Самыми дешёвыми предложениями являются квартиры в многоэтажках. Так, например, всего за 23 тыс. евро предлагается квартира (площадь 29 кв.м.) в городе Котка в 2-этажном доме. Дом 1940 года постройки, но квартира в отличном состоянии. Дом расположен неподалёку от Финского залива, рядом с Центральным городским парком и пляжем.

Цены на частные дома, безусловно, выше. Например, дом на юге Финляндии на берегу озера площадью 160 кв.м. и участком 9250 кв.м. стоит 320 тыс. евро.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий