Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.11.2011 22:16
4726
В Калининграде визовый ажиотаж

Польское консульство в Калининграде сделало заявление о прекращении приёма документов в эту страну до конца 2011 года. Те жители Калининграда, которые собирались традиционного провести Новый год и рождество в Европе – в состоянии лёгкой паники в преддверии испорченных праздников. Получить заветный пропуск за рубеж оказалось неразрешимой проблемой.

Нужно отметить, что подобная ситуация возникает год от года. Многим калининградцам, которые купили модные костюмы для новогодней вечеринки, но не позаботились о визах заранее, придётся встречать Новый год не в Европе, а дома у телевизора. А ведь в новогодние праздники страны Шенгена привлекают не только прелестями отдыха, но и тотальными рождественскими распродажами.

Многих граждан, которые обратились в турфирмы за визой, огорошили словами: польская сторона заявлений на оформление виз до 10 января 2012 года не принимает. В Генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде отметили, что на 25 ноября было выдано уже 100 тыс. виз гражданам России. Это не просто рекорд года. По объёмам выдачи виз поляки обогнали все вместе взятые действующие в этом регионе иностранные консульства.

Януш Яблонски, визовый консул Генконсульства Республики Польша в Калининграде заявил: «Мы работаем в этом году на пределе сил. Мы просто не в состоянии оформить большее количество документов. Я вынужден констатировать, что те, кто не зарегистрировался на нашем сайте заблаговременно, уже опоздали. Мы приглашаем их за визами после новогодних праздников – запись на 13 января».

В тоже же время вице-консул ФРГ в Калининграде Даниэль Лисснер сообщил, что с выдачей краткосрочных виз в эту страну проблем нет. «Консульство выдаёт краткосрочные визы, поэтому записаться можно даже на следующую неделю». По его словам, калининградцы могут это сделать и на сайте консульства в режиме онлайн.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий