Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.11.2011 00:05
3296
Власти России поддерживают строительство доходных домов

В России возобновилось строительство доходных домов. По информации столичного Департамента жилищной политики, сегодня в Москве уже существует около 20 доходных домов. Большая часть из них располагаются в элитных районах. Например, единственный на данный момент доходный дом, возведённый властями, находится по адресу Большой Николоворобинский переулок, 10. Снять здесь квартиру можно за 160 тыс. рублей в месяц. Аналогичная картина складывается и в Подмосковье. Здесь есть даже доходные элитные посёлки, которые в основной массе относятся к сектору элитного жилья.

В мировой практике о доходных домах всегда говорят как о прибыльном бизнесе для их владельцев с одной стороны, и как о доступной возможности решения жилищной проблемы для определённой части населения - с другой. Например, на долю доходных квартир в СШДА приходится около 25% всей городской недвижимости, в Канаде – около 50% всего жилья, а в странах Европы – до 1/3.

Российские же власти пока только обещают строить доходные дома. В идеале современные доходные дома должны быть рассчитаны на людей среднего достатка, но сегодня такой недвижимости в России практически нет.

В начале 2011 года заммэра столицы по вопросам градостроительства Марат Хуснуллин сообщал, что столичные власти готовы стимулировать возведение арендных и доходных домов. По новой программе Минрегионразвития уже к 2020 году арендное жильё на рынке строительства жилой недвижимости должно занимать 20%. Однако пока на рынке аренды жилья в РФ превалируют квартиры, которые собственники сдают в аренду преимущественно нелегальным путём.

Эксперты утверждают, что в нынешнем году спрос на аренду квартир увеличился на 25% в сравнении с предыдущим годом, и это несмотря не повешение арендной платы. Средняя арендная плата за подмосковные квартиры в городах, находящихся на далее 20 км от МКАД = 16,5 тыс. рублей, а тем, кто мечтает дешево снять комнату , придётся выложить от 8 до 10 тыс. рублей. Специалисты утверждают, что рост цен на аренду будет наблюдаться и в дальнейшем.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий