Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.11.2011 21:01
3732
Госдума ввела уголовное наказание за фирмы-«однодневки»

13 октября президент Медведев призвал к скорейшему принятию закона о введении уголовной ответственности за образование так называемых фирм-«однодневок». Президент пообещал, что в случае задержек будут приняты необходимые «организационные решения». Так президент прокомментировал заявление вице-премьера Шувалова о том, что соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму ещё зимой, но его  первое слушание назначили только на 18 октября. Тогда же проект и был принят в первом чтении в нижней палате парламента.

Ко второму чтению законопроект претерпел существенные изменения. Например, в новом тексте документа предложено наказывать за незаконное создание фирмы через подставное лицо штрафомв размере 100 тыс. - 300 тыс. руб., или лишением свободы на такой же срок, или принудительными работами на срок до 3 лет. В случае отягощающих обстоятельств (предварительный сговор группы лиц, использование служебного положения и т.п.) предлагается сажать в тюрьму или выписывать штраф на такую же сумму.

Под подставными лицами в законопроекте понимают лиц, которые являются учредителями юрлица или же органами управления юрлица, и путём введения в заблуждение которых и было создано или реорганизована юрлицо.

Есть предложение дополнить Уголовный кодекс новой статьёй, которая предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы или же штраф в размере 100 тыс. - 300 тыс. руб. в случае «незаконного использования документации» при создании или реорганизации юридического лица.

Комментируя проект, Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по уголовному, арбитражному гражданскому и процессуальному законодательству, отметил, что фирмы-«однодневки» становятся чаще всего инструментом хищения средств из бюджета и инструментом рейдерских захватов.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий