Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.11.2011 10:37
3245
Банк России будет регулировать ставки по вкладам

«Министерство финансов внесло в правительство закон, предоставляющий Центробанку права регулятора максимальной ставки по вкладам», - цитирует РИА Новости замминистра Алексея Саватюгина.

«Мы законодательно вносим изменения в статьи 74 и 76 закона о Центральном банке. В первом случае Банк России получает право вводить индивидуальные решения по каждому отдельному банку, при этом ограничивая максимальный уровень ставок по вкладам физических лиц. Условие одно – ставка эта не должна быть выше, чем две трети ставки рефинансирования по рублёвым вкладам или ставки LIBOR по валютным вкладам на срок до 1 года», - прокомментировал ситуацию Саватюгин.

Аргументируя предложение Министерства финансов, замминистра заявил, что инициатива эта связана с определёнными рисками, которые могут возникать из-за поведения некоторых недобросовестных банков. По словам Саватюгина, в случае возникновения проблем с ликвидностью в банковском секторе, некоторые банки, не всегда добросовестные, желают получить денежную наличность. Финансист утверждает, что самый простой и быстрый способ дшля этого – поднять уровень ставок по вкладам физических лиц гораздо выше рыночных с целью привлечения тех граждан, которые просто не умеют просчитать рыночные риски. А это, по словам Саватюгина, риски очень серьёзные.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий