Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.11.2011 15:06
2963
Онищенко предложил запретить миграцию из Таджикистана

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, предложивший временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана, подчеркнул, что такой запрет может действовать до того, как в этой стране будет решён вопрос хотя бы минимальных условий здравоохранения. Онищенко заявил, что в прошлом году из России выдворили 188 граждан Таджикистана, из Таджикистана, из которых 40 были больны ВИЧ, 103 человека – туберкулёзом, а остальные – другими опасными заболеваниями.

Таджики составляют одну пятую часть от общего числа иностранцев, которые были депортированы из России в прошлом году.

В мае прошлого года Роспотребнадзором был запрещён въезд на территорию России из Таджикистана детей до 6-летнего возраста из-за вспышки полиомиелита. Тогда в России было зафиксировано 16 случаев заболевания, которое было завезено из этого государства.

На прошлой неделе стало известно о том, что из РФ выслано около 300 нелегальных из Таджикистана. Кроме этого есть сообщения о том, что у таджикских граждан начались затруднения с получением разрешения на работу в РФ.

По одной из версий, сложившаяся ситуация стала реакцией России на приговор, который вынес суд города Курган-Тюбе гражданину России летчику Виктору Садовничему и эстонскому гражданину Алексею Руденко. Их обвинили в незаконном пересечении государственной границы Таджикистана.

Ведомство Онищенко часто выступает с ограничительными инициативами по торговле со странами, с которыми у России не самые лучшие политические отношения. Так, например, Онищенко требовал запрета молдавских вин и другой продукции из Грузии, что в итоге и было сделано правительством РФ. При этом сам главный санитарный врач политическую подоплёку в каждом отдельном случае исключает.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий