Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.11.2011 17:49
3520
Сочинских инвесторов сняли с дистанции

На сайте Министерства регионального развития опубликован проект постановления правительства России об очередном внесении изменений в «Программу развития г. Сочи как горноклиматического курорта и строительства олимпийских объектов». На этот раз ведомством предложено исключить из раздела программы «Туристические объекты» возведение на этом курорте курортного клуба «Старая мельница» на 400 номеров, категория которых определена как «4 звезды». По решению федеральных чиновников из перечня объектов олимпийского строительства исключён ещё один объект - пансионат на 51 номер категории «4 звезды», который должен был расположиться на территории Мацестинского лесничества.

Таким образом, олимпийский Сочи не досчитается двух объектов, которые предполагалось реализовать в рамках олимпийского проекта, но которые в настоящее время находятся в бумажной стадии. Организаторам олимпийских игр придётся добирать необходимые для размещения гостей соревнований места за счёт сертификации уже действующих гостиниц.

Гостиничные комплексы и раньше, как и другие объекты, исключались из олимпийской программы строительства. Однако при этом в проектах Минрегионразвития было оговорено увеличение количества номеров других аналогичных объектов. Так, в марте нынешнего года взамен исключённых из списка строительства лыжнороллерной трассы и прилегающей к ней гостиницы чиновники предложили увеличить вместимость другой гостиницы с 60 номеров до 160.

Сегодня строители и инвесторы, которые вкладываются в недвижимость Сочи, дошли до критической точки. Для строительства гостиницы со средним номерным фондом необходимо 2 года – именно столько и осталось до открытия Олимпийских игр. Эксперты заявляют, что проекты, которые сегодня существуют только на бумаге, реализовывать не будут. Всего из площадей, заявленных на первом этапе, будет построено 40%. Остальное организаторам придётся добирать за счёт проведения реконструкции, а также путём проведения добровольно-принудительной сертификации уже работающих сочинских гостиниц. По оценкам специалистов, общий объём гостиничной недвижимости (4 и 5 звёзд) в олимпийском Сочи составляет около 1,2 тысячи номеров.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий