Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.07.2011 15:17
4358
В Украине оглашены новые правила кредитования

Верховной Радой Украины уже принят и ждёт подписания Президента новый закон «О защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг». В документе содержится ряд норм, которые должны в корне изменить правила игры на рынке потребительских кредитов.

Во-первых, граждане Украины больше не смогут получить валютный кредит. Как минимум до принятия  нового закона.

Во-вторых, в законе чётко разделены понятия плавающей и фиксированной ставки. Плавающая - может меняться согласно договору кредитования – раз в квартал, раз в полгода или раз в год, а фиксированная не может изменяться банком в течение всего срока кредитования. Но самое главное, что предполагает закон, схема расчёта ставки должна быть прозрачной, чтобы заемщик мог самостоятельно отследить изменения индикатора.

Банкам запрещено усложнять восприятие кредитных договоров. До недавнего времени некоторые пункты печатались очень мелким шрифтом или на достаточно тёмном фоне. Не может банк требовать и выплаты любых дополнительных платежей, неуказанных в кредитном договоре. Под запретом оказались и штрафы на досрочное погашение, которое по новым правилам является неотъемлемым правом клиента.

В тоже время отдельные пункты нового закона ухудшают положение заемщика. Например, частные предприниматели не смогут отказаться от погашения кредита со ссылкой на банкротство. Такая схема долгового отказа широко применялась в кризисные времена.

Но не зря в названии документа первым идут слова «права кредиторов». Некоторые пункты закона значительно ухудшают положение заемщиков. Так, частные предприниматели должны будут в обязательном порядке предоставить сведения о кредитной истории  и не смогут отказываться от погашения кредитов, ссылаясь на процедуру банкротства. Эта схема отказа от долга широко использовалась в кризис. Таким образом, создатели закона пресекли ее.

Самое же неприятное для заемщиков – упрощение процедуры взыскания залога. В случае появления задолженности банк оставляет за собой право, минуя суд, обращаться в исполнительную службу.

Утешительный приз для недобросовестных заемщиков – предоставление постоянного социального жилья при выселении (правда, не унаследовать, не подарить его не получится).




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий