Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.06.2011 22:19
5682
Сувенирные купюры

Инициатор законопроекта о запрете сувенирных купюр - главное управление экономической безопасности.

В проекте закона говорится, что изготовление копий графического оформления банкнот Банка России, которые являются законным средством наличных платежей в РФ, запрещается на любом бумажном носителе в любом цветовом исполнении.

Запрет распространяется как на уменьшенные, так и на увеличенные копии денежных знаков.
Изготовление сувенирных банкнот влечёт за собой штраф от 3000 до 5000 рублей для физлиц, от 10000 до 15000 для должностных. Во всех случаях предусмотрена конфискация копировальной техники и прочих предметов административного правонарушения.

Андрей Пилипчук, представитель главного управления экономической безопасности МВД отметил, что в последние годы достаточно часто различные компании используют в рекламных целях копии банкнот достоинством 1000 и 5000 тысяч рублей, которые продают в виде сувениров.

По словам Пилипчука, несмотря на то, что на лицо очевидные отличия сувенирных купюр от поддельных, достаточно часто они становились инструментом совершения экономических преступлений.

Например, известны случаи, когда за приобретаемый автомобиль аферисты расплачивались «куклой» с билетами «банка приколов». Известно и преступление на Северном Кавказе, когда мошенники обменивали старикам настоящие денежные купюры на фальшивые, мотивируя это денежной политикой государства. В этом конкретном случае нанесённый ущерб составил 600000 рублей.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий