Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.01.2012 15:02
3264
Беларуси придется задуматься о переходе на российский рубль

Посол России в Республике Беларусь Александр Суриков заявил, что Беларуси придётся задуматься о переходе на российский рубль в том случае, если в этой стране снова обострится валютно-финансовая ситуация. При этом он подчеркнул, что вопрос о введении единой валюты для стран Таможенного союза в настоящее время не обсуждается.

«Не исключено, что такой вопрос возникнет после того, как сформируется Евразийский союз. Возможно, тогда появятся серьёзные причины и аргументы для того, чтобы вести обсуждение создания валютного союза стран-участниц ЕЭП. На данном этапе, как известно, вопрос о создании единой валюты в рамках Союзного государства не исчерпан. Были приняты соответствующие решения, и их ещё никто не отменял. Но в том случае, если Беларусь снова окажется в непростой валютно-финансовой ситуации, как это произошло в 2011 году, то стоит задуматься 2о переходе на единую с РФ валюту», - заявил Суриков.

Касаясь процесса перехода российского рубля в разряд полноценной резервной региональной валюты, Суриков отметил, что эта задача актуальна по-прежнему.

«В этой связи нужно убедиться, готова ли российская банковская система и её фондовые рынки к подобному шагу. Ведь статус региональной резервной валюты обязывает ко многому, ею будут пользоваться не только Россия, Казахстан и Беларусь, но и ещё множество стран», - подчеркнул посол.

Напомним, что Единственное экономическое пространство начало своё функционирование с 1 января 2012 года, и в него вошли Россия, Беларусь и Казахстан. Главы этих трёх стран ещё в ноябре 2011 года подписали декларацию об экономической евразийской интеграции, тем самым задав курс сближения «тройки» с переходом к ЕЭП, а в перспективе и к Евразийскому экономическому союзу.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий