Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.01.2012 16:00
3614
Названы самые востребованные торговые помещения в Москве

На столичном рынке торговой недвижимости самыми востребованными являются помещения, площадь которых составляет менее 150 кв. м. Как отмечают специалисты, площадь помещений в торговых центрах составляет от 5 кв. м., а торговых помещений формата Retail - 35 кв. м.

Поскольку спрос определяет цену, маленькие торговые помещения предлагаются по высоким арендным ставкам, также высока и стоимость «квадрата» при продаже. В случае ликвидного месторасположения объекта арендные ставки в торговых центрах варьируются в пределах $800 - $8000 за кв. м. в год, а для помещений retail формата - $1200 до $2900 за кв.м. в год. Для сравнения, аренда торгового помещения большей площади будет составлять от $350 в зависимости от назначения.

В случае продажи стоимость «квадрата» может колебаться в пределах от $8500 до $30000 за кв. м. в год. Это зависит от того, насколько помещение удалено от линии метро, от центра города, от транспортного и пешеходного потока.

«Так как небольшие торговые помещения приносят более высокие доходы, многие собственники предпочитают разделить принадлежащие им торговые площади на помещения более мелкого формата, что позволяет извлечь максимальный доход. Особенно актуально такое деление было в кризисный период и период посткризиса, когда спрос на торговые помещения небольшой площади значительно превышал спрос на большие помещения», - рассказала глава департамента коммерческой недвижимости фирмы «НДВ-Недвижимость» Евгения Борзова.

В качестве подобного примера можно привести Торговую аллею в микрорайоне «Царицыно». Для создания широкой линейки предложений специалисты фирмы «НДВ-Недвижимость», разрабатывая концепцию, предложили поделить крупные торговые площади на мелкие, площадь которых не превышает 150 кв. м.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий