Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.12.2011 10:36
2886
ФСФР собралась ввести новую шкалу штрафов

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин заявил, что среди законодательных инициатив на 2012 год приоритетной станет внесение изменений в КоАП. Он подчеркнул, что в настоящее время у службы появилась возможность накладывать на страховщиков штраф. По существующей системе ФСФР имеет возможность налагать минимальный штраф в размере 500 тыс. руб.

«Зачастую выявляются несущественные нарушения. В этой ситуации нам приходится или вовсе не штрафовать компанию, или штрафовать сразу на 500 тыс. рублей. Нам просто необходима дифференцированная шкала штрафов», - заявил Панкин.

Давая оценку законодательных инициатив на 2012 год, Панкин выделил как приоритетные приказы №100 и №149, которые регулируют размещение как страховых резервов, так и собственных средств страховщиков. Кроме этого, глава ФСФР считает объективной необходимостью переход к системе пруденциального надзора.

Ещё одна приоритетная законодательная инициатива - введение в страховании системы актуариев.

Существенное внимание будет уделено страхованию жизни. Чтобы придать этому направлению бизнеса толчок, необходимо введение налоговых льгот, что позволит уравнять этот вид бизнеса с другими финансовыми инструментами.

По словам Панкина, в 2012 году будет принят закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков. «В настоящее время дали старт страхованию опасных объектов. Закон о страховании ответственности перевозчиков будет дополнением к данному социально-ориентированному виду страхования», - отметил Панкин.

Глава ФСФР напомнил, что квота иностранного участия в связи со вступлением РФ в ВТО в страховых капиталах должна увеличиться в 2 раза - с 25% до 50%. Соответствующие законодательные изменения необходимо утвердить в Государственной думе России.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий