Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.12.2011 15:25
3212
В СМИ попал итоговый протокол о вступлении России в ВТО

Как стало известно из материалов издания «Коммерсантъ», подготовленных по итогового протокола рабочей группы ВТО, Россия в связи со вступлением в эту организацию приняла на себя целый ряд обязательств, которые являются ограничителями экономической политики правительства.

«Коммерсантъ» сообщает, что основная масса обязательств имеют рамочный характер. Так, Россия обещает принимать законы и строить свою экономическую политику в полном соответствии с существующими нормами ВТО. Есть и ряд мелких требований, но они достаточно условны. Например, компании «Аэрофлот», которая принадлежит государству, запрещено принимать решения, которые могут повлиять на объёмы импорта или экспорта страны.
Отдельно в протоколе рассматривается положение стран Таможенного Союза в рамках ВТО. Ранее говорилось о том, что все 3 страны смогут вступить в торговый клуб одновременно. В итоговом протоколе роль России изменили. В протоколе утверждается, что Москва – «агент ВТО в таможенном союзе» и её задача разрешать конфликты между участниками этого торгового клуба.

Объём протокола – 225 страниц. Составление его началось в 1995 году, а было закончено в 2011 после того, как рабочей группой было одобрено присоединения РФ к торговому клубу. В документ вошли и претензии участников ВТО к ряду российских законов, которые уже отменили. В ближайшее время протокол передадут на рассмотрение в Госдуму, которая править его уже не сможет. Парламент РФ имеет право этот документ или ратифицировать или отклонить.

Россия в рамках вступления в ВТО уже дала согласие на снижение пошлин импорта на сельхозпродукцию, вина, пиво и другие товары, а также ввести льготы для поставщиков автокомпонентов и автоконцернов. Кроме этого, Россия отказалась от взимания платы с европейских самолётов за пролёт над российской территорией.

Переговоры о своём вступлении в ВТО Россия вела 18 лет. Последний участник торгового клуба, не согласовывающий включение РФ в торговую организацию, - Грузия. В ноябре Тбилиси и Москва при посредничестве Швейцарии согласовали и подписали двустороннее соглашение по ВТО. 10 ноября протокол о присоединении РФ в ВТО был принят окончательно, а 16 декабря стороны его подписали.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий