Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.12.2011 19:59
3181
Повышать налоги на бизнес нельзя, считает президент ТПП

«Возможно, в России не самая высокая нагрузка на бизнес, но и далеко не самая низкая, а поэтому её дальнейшее повышение в нынешней ситуации невозможно», - заявил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

По информации помощника президента РФ Аркадия Дворковича, в настоящее время совокупная налоговая нагрузка на экономику России составляет 40% от ВВП. Бывший министр финансов Алексей Кудрин ранее называл налоговую систему России одной из лучших в Европе и говорил, что если не учитывать рентно-сырьевые сборы, то налоговое бремя в России находится на уровне 28% от ВВП в сравнении с 37% от ВВП в среднем в европейских странах.

При этом Кудрин утверждал, что российское правительство будет вынуждено повысить налоги сразу де после выборов, если не снимет часть предвыборных обязательств. Антон Силуанов, который в настоящее время исполняет обязанности министра финансов утверждает, что такой необходимости не существует.

Катырин отметил, что на данном этапе собираемость налогов в России находится на достаточно высоком уровне и подчеркнул, что расценивать налоговую систему как поле и повышать нагрузку всем подряд нельзя.

По его мнению, в 2014 году будет разумным вернуться к ставкам страховых взносов, которые существовали до повышения, а «дыры», которые возникают в бюджетах соцфондов закрывать повышением акцизов на алкоголь и табак.

В 2012 – 2013 годах максимальный тариф страховых взносов для основной массы плательщиков снизится с 34% до 30% фонда оплаты труда и при этом, после того, как годовая зарплата превысит уровень 512 тыс. рублей, будет установлен дополнительный тариф для страховых взносов в ПФ – 10%.

Снизятся страховые тарифы в государственные внебюджетные фонды, которые уплачиваются субъектами  малого предпринимательства в социальной и производственной сферах, с 26% до 20%.

Президент ТПП отметил, что повышение акцизов на алкоголь и табак должно пройти безболезненно, тогда как повышение акцизов на нефтепродукты грозит стать «кувалдой для российского бизнеса».




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий