Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.12.2011 15:37
3461
Новые квитанции по «коммуналке» помогут проверить квартплату

Министерство регионального развития утвердило новую форму типовых квитанций. По информации, размещённой в «Российской газете», новые платёжки позволят владельцам квартир и квартиросъёмщикам проверить правильность расчёта платы за квартиру управляющими компаниями.

Введение новых квитанций было вызвано изменением правил предоставления коммунальных услуг. Например, плату за каждый оплачиваемый ресурс поделят на индивидуальное потребление (по нормативам потребления или по приборам учета, установленным в квартире) и общедомовые нужды (по показаниям общедомовых счётчиков). До недавнего времени за каждую услугу в платёжке выставлялась только общая сумма.

Кроме того, в платёжке управляющая компания должна будет указать нормативы потребления на каждый вид коммунальных услуг и каждый месяц публиковать показания, снятые с общедомовых приборов учёта. Кроме этого, новый платёжный документ предоставляет возможность вносить плату за квартиру в рассрочку. В том случае, если стоимость услуг будет пересчитываться, то управляющая организация должна будет внести информацию в графу «основания перерасчетов».

В настоящее время в квитанции указывают расходы на ремонт и содержание жилого дома, на горячее и холодное водоснабжение, отопление, водоотведение, антенну, вывоз мусора. Расходы на газоснабжение и электроэнергию указываются отдельно.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий