Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.11.2011 09:24
4285
ФАС отказалась вводить запрет на продажу пива в пластиковой таре

Федеральная антимонопольная служба составила отрицательный отзыв по проекту технического регламента ТС, который запрещает продавать алкоголь в пластиковой таре. Антимонопольщики считают, что это приведёт к ограничению конкуренции на рынке упаковки, поскольку создаст определённые преимущества производителям тары из стекла и алюминия.

С просьбой в ФАС об отрицательном отзыве на проект технического регламента обращались и сами производители пластиковой упаковки. Так, в распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказалось письмо Дмитрия Конова, президента компании «СИБУР Холдинг», которая производит сырьё для ПЭТ-тары, адресованное главе ФАС Игорю Артемьеву. В своём обращении Конов отметил, что принятие такого решения не только приведёт к нарушению принципов конкуренции, но и введёт покупателей в заблуждение по поводу свойств ПЭТ-тары, которая служит и для упаковки других продуктов.

Источники издания «Коммерсантъ» выразили сомнения в том, что ФАС заблокирует принятие техрегламента в нынешнем виде, поскольку запрет на пластиковую тару для алкоголя поддерживает Росалкогольрегулирование, и оно не собирается идти на уступки в этом вопросе.

Напомним, что запрет на производство алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке был предложен ещё весной 2011 года. Тогда авторы инициативы аргументировали свой предложение тем, что страны ТС – Россия, Казахстан и Беларусь – должны гармонизировать законодательство. В Казахстане продажа пива в «пластике» запрещена с конца 90-х. В России и в Беларуси, участники алкогольного рынка которых выступают против внесения поправок, в ПЭТ-таре производится 50% и 80% пива соответственно.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий