Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.11.2011 22:00
3374
Жилье на Кипре становится привлекательнее для покупателей

«Второй квартал 2011 года для экономики и банков Кипра оказался достаточно сложным. Сильное негативное влияние оказало и тяжёлое экономическое положение Греции», - заявил один из руководителей отделения RICS на Кипре Павлос Лоизу. Он отметил, что дебаты политиков и чиновников привели к «утере оптимизма» и в банковском секторе, и на рынке недвижимости.

Эксперты считают, что хотя в первом квартале 2011 году отмечались признаки стабилизации цен, и наблюдалась тенденция минимального экономического роста, то во втором квартале инвесторы – и фонды, и компании, и частные лица, - выбрали выжидательную позицию.

«Такая ситуация привела к падению количества заключённых сделок и снижению интереса потенциальных покупателей, которые сегодня опасаются, что напряжённость между парламентом и правительством будет возрастать», - подчёркивают эксперты.

Для повышения покупательского спроса в начале ноября нынешнего года кипрские власти приняли решение о временном изменении порядка налогообложения при заключении сделок по покупке недвижимости. Тем покупателям, которые, приобретая недвижимость на Кипре, не платят НДС, налоговый сбор при получении прав на недвижимость будет сокращён на 50%, а для тех, кто платит НДС – отменят совсем.

В настоящее время размер налогового сбора при получении прав на недвижимость рассчитывают в зависимости от того, какова рыночная стоимость объекта на день покупки в соответствии с земельным кадастром. Такой порядок налогообложения будет сохраняться на протяжении шести ближайших месяцев.  За это время правительство Кипра сможет в очередной раз пересмотреть алгоритм налогового оформления сделок с недвижимостью.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий