Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.11.2011 19:14
3384
Сбербанк повысил ставки по вкладам

Сбербанк России, который занимает практически половину потребительского рынка депозитов и от уровня ставок которого зависят ставки остальных банков России, объявил о повышении ставок по вкладам.

Максимальное повышение произошло по сберегательным сертификатам банка и вкладу «Юбилейный - 170 лет» - на 1,5%. Ещё по пяти вкладам ставки повысили на 1,3%.

Ещё в начале октября СМИ сообщили о повышении процентов по кредитам и вкладом рядом крупных банков. Михаил Задорнов, глава «ВТБ 24», заявил, что государственные банки не испытывают проблем с ликвидностью, а поэтому о значительном повышении ставок по депозитам речь не идёт. Но уже через неделю после этого заявления Задорнов сказал, что повышение процентов по вкладам неизбежно, в том числе и для крупных банков.

Повышение ставок банками по депозитам произошло на фоне возникшего дефицита ликвидности с целью привлечения средств от населения. В середине октября издание «Ведомости сообщило», что в середине октября максимальная доходность по вкладам в национальной валюте достигла 12% годовых. По данным Центробанка, максимальная ставка по рублёвым вкладам десятки банков, которые привлекли наибольший объём средств, в третьей декаде октября составила 8,33%. Это оказалось самым высоким уровнем с декабря прошлого года.

По данным «Российской газеты», за 9 месяцев 2011 года объём вкладов физлиц в банках России увеличился на 11,2% и составляет 10,92 трлн. рублей.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий