Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.10.2011 12:33
2472
Силовики хотят переложить на бизнес обязанности по защите клиентов от террористов

Российские силовые структуры после теракта в «Домодедово», когда аэропорт, находящийся в частном владении, не был готов к атаке смертника, собираются инициировать поправки в законодательство, которые будут распространять антитеррористические требования по оборудованию помещений на частный бизнес. Предприниматели опасаются, что нововведения станут коррупционным рычагом по выкачиванию денег из фирм. Более того, бизнесмены опасаются, что если теракт будет иметь место, то именно они, а не полицейские, допустившие трагедию, будет нести за него ответственность.

«Сегодня действие закона, который устанавливает требования инженерно-технической защищенности, распространяется лишь на гособъекты. Для частных предпринимателей такого закона нет», - сетует Вадим Савичев, начальник Главного управления вневедомственной охраны МВД. По его мнению, требования закона должны распространяться и на предприятия с опасными производствами, и на предприятия, где скапливается большое количество людей.

«Такие меры должны приниматься в местах, где криминальное происшествие или террористический акт могут повлиять на здоровье и безопасностью граждан. Например, в крупных супермаркетах», - подчеркнул представитель МВД.

В то же время представители крупного бизнеса выражают непонимание, каким именно требования предъявляют к ним силовики в плане гарантий безопасности.

В МВД разъясняют, что требования будут касаться в первую очередь контрольно-пропускного режима и техническо-инженерной защищённости и утверждают, что существует ряд объектов, охрану которых могут осуществлять как ЧОПы, так и внутренняя охрана.

Яна Яковлева, председатель движения «Бизнес Солидарность», полагает, что силовики пытаются продвинуть сугубо российское изобретение и обязать все компании установить рамки на входе. «Глупо думать, что так можно защититься от террористов. Если на входах в «Меге» установить такие рамки, то звенеть будет каждая бабушка, купившая кастрюлю», - сказала Яковлева. По её мнению, власти пришли к пониманию того, что сами не могут справиться с обеспечением необходимого уровня защиты для граждан и решили переложить задачу на бизнес.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий