Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.05.2011 18:20
3242
Введены многомиллионные штрафы за взятки

Новый закон предполагает, что штрафные санкции могут применяться и как дополнительная мера наказания, например, к лишению свободы, так и альтернативная.

Взятки классифицированы в зависимости от размера. Минимальной считается взятка до 25 тыс. рублей, взяткой значительного размера – взятка в сумме 25 тыс. – 150 тыс., в крупном размере – 150 тыс. – 1 млн., в особо крупном – более 1 млн. рублей.

Получение взятки до 25 тыс. рублей будет караться штрафом от 12 до 50-кратной суммы «мзды» и лишение права занимать определённую должность или же вести определённую деятельность на протяжении 3 лет или лишением свободы (до 3 лет) и штраф (20-кратная сумма взятки).

Взятка в особо крупном размере грозит штрафом от 80 до 100-кратной суммы взятки с лишением права заниматься определённой деятельностью или лишением должность на сток 3 года. Альтернатива – лишение свободы на 8-15 лет и штраф (70-кратная сумма взятки). При этом штраф за взяточничество не может быть менее 25 тыс. и более 500 млн. рублей.

Вводится законом и новый состав преступления. Под «посредничеством во взяточничестве» понимают «непосредственную передачу взятки по поручению взяткополучателя или взяткодателя». Кроме этого наказание предусматривается и за предложение или обещание такого посредничества. Признанный виновным понесёт штраф в размере 500 млн. рублей с лишением права заниматься определённой деятельностью или занимать определённую должность сроком до 3 лет.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий