Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.08.2011 12:47
6142
Новые правила: ОСАГО без техосмотра не выдадут

По новым правилам, которые вступят в силу с 1 января будущего года, всю процедуру техосмотра поместят в ограниченные временные рамки. При этом автомобили «младше» 3 лет от техосмотра освобождаются, владельцам машин от 3 до 7 лет придется проходить ТО 1 раз в 2 года, если же машина старше 7 лет – ТО придется проходить ежегодно.

А пока автовладельцы проходят процедуру техосмотра еще по старым правилам, в частности, это касается владельцев новых автомобилей. С 4 июня начал действовать мораторий на техосмотр – если срок ТО заканчивается в текущем году, при наличии полиса ОСАГО он автоматически считается продленным на период действия полиса. Действие моратория распространяется только на тех автомобилистов, у кого полис уже имеется, а новый автомобиль все равно будет проходить ТО.

Информация о машинах, проходящих техосмотр, будет собрана в единую базу, но пока можно только говорить о той информационной базе, которую формируют страховые компании. Требования к такой базе также будут изменены – с 1 января 2013 года без проверки в электронном режиме наличия техосмотра приобрести полис ОСАГО будет невозможно.

В МВД планируется создание единой базы по техосмотру. Ответственность за исправность транспортных средств будет возложена на операторов ТО, и если ДТП произойдет из-за их недосмотра, страхователю будет выплачена компенсация.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий