Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.07.2011 12:00
21570
Новые правила техосмотра

Главным нововведением принятого недавно закона «Об отмене обязательного технического осмотра для новых автомобилей» стала отмена обязательного прохождения регулярного техосмотра транспортных средств не старше 3 лет. Автомобили от 3 до 7 лет будут по-прежнему проходить техосмотр, однако, не более 1 раза в 2 года. Это же правило распространяется и на грузовые автомобили грузоподъёмностью до 3 т. Машины, возраст которых более 7 лет будут проходить ежегодных техосмотр.

Теперь нет привязки ни к месту жительства владельца транспортного средства, ни к региону, где автомобиль зарегистрирован.

По мнению экспертов, стоимость техосмотра после вступления  закона в силу, несомненно, вырастет, и будет находиться в пределах 1,5 – 2 тысяч рублей. Придётся платить по новым правилам и за повторный техосмотр.

Проводить техосмотр смогут не только аттестованные и сертифицированные центры техосмотра, но у любой автосервис, автодилер и СТО.
Согласно новым правилам, если неисправность была оператором техосмотра не замечена, то в случае ДТП, произошедшего по причине не выявленной неисправности будет возмещать оператор ТО.

Изменится с 1 января 2012 года и порядок получения талона о прохождении технического осмотра автомобиля. Сейчас автовладелец будет должен сначала пройти ТО, потом купить страховой полис  ОСАГО, а уже затем можно ставить машину на учёт.

Инспекторы ГИБДД больше не будут проверять наличие талона ТО, так как полис ОСАГО автоматически подразумевает, что техосмотр уже пройден. Исключение составляют лишь субъекты, которые занимаются профессиональными перевозками.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий