Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.08.2011 13:56
3014
В России могут принять жесточайший антитабачный закон

В случае принятия антитабачного законопроекта, предложенного Министерством здравоохранения и социального развития РФ, права табачных компаний в целом и курильщиков в частности будут существенно ограничены.

Так, торговля сигаретами будет запрещена в торговых точках, площадь которых менее 50 кв.м., т.е. во всех латках и палатках. В магазинах сигареты в открытую продажу выкладываться не будут, их необходимо будет выбирать по специальному прейскуранту.

Будут введены существенные ограничения на места для курения. Будет запрещено курение в поездах дальнего следования, а также в аэропортах, на пассажирских судах, в гостиницах, ресторанах и ночных клубах. Для того чтобы курить в подъезде дома, необходимо будет получить согласие жильцов.

Ещё один шаг, предлагаемый Минздравом, – увеличение стоимости акцизов до 50%. Это повлечёт за собой удорожание пачки сигарет примерно в 3 раза. В соответствии с законопроектом, который ранее предлагался депутатами Государственной думы, пачка сигарет должна стоить порядка 100 рублей.

Минздрав заявляет, что принятие антитабачного закона позволит увеличить поступления в бюджет в 4 раза. Затратив на реализацию нового закона 615 миллионов  рублей, уже к 2014 году государство сможет получить не менее 466 миллиардов.

Новый закон полностью запретит рекламу табачных изделий, а табачным компаниям будет запрещено выступать в качестве спонсоров. Запретят курение и во всех телепередачах и фильмах.

В настоящее время антитабачный законопроект находится на стадии обсуждения в профильных министерствах. На обсуждение в Государственную думу его могут внести не ранее октября 2014 года. Отмечается, что данный законопроект – самый жёсткий в истории борьбы с табакокурением в России.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий