Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.08.2011 17:39
58891
Чиновники решили отменить трудовые книжки

По словам заместителя главы Минздравсоцразвития Александра Сафонова, в 2012 году трудовые книжки в РФ могут быть отменены, ведь в большинстве стран мира подобный документ не используется.

Чиновник сказал, что для тех работников, которые поступают по своё первое рабочее место, заводить трудовые книжки смысла не имеет, поскольку в России уже налажен персонифицированный учет работников. Для тех, у кого трудовые книжки уже есть, по мнению Сафоново, необходимо предусмотреть переходный 10-летний период.

Отмена трудовых книжек благоприятно отразится на компаниях, которым не придётся прилагать усилия и тратить средства на ведение дополнительной документации. В настоящее время трудовые книжки утратили свою былую актуальность: права сотрудника защищает трудовой договор, а начисление пенсии производится по свидетельству пенсионного страхования.

Дискуссия об отмене трудовых книжек в России ведётся с 2006 года. Тогда председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев внес предложение с 2009 года трудовые книжки не выдавать. Однако, то время идея Исаева была заблокирована.

В настоящее время в статье 66 Трудового кодекса РФ определено, что трудовая книжка – это основной документ о стаже и деятельности работника. Работодатель обязан вести трудовую книжку каждого сотрудника, который работал не менее 5 дней. Выписку из трудовой книжки просят предоставить для получения целого ряда документов, в том числе и заграничного паспорта.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий