Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.07.2011 12:32
5389
Пенсионный возраст в России будет повышен

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» замминистра финансов Сергей Шаталов сказал, что Россия не сможет уйти от решения такого непростого вопроса как повышение пенсионного возраста. Он сказал: «Процесс этот будет происходить поэтапно. Прибавлять мы будем всего по полгода, а может по третьей часть года постепенно и поэтапно. На то, чтобы поднять уровень выхода на пенсию до 65 лет мы потратим в итоге лет 15».

По словам чиновника, поэтапный подход не коснётся тех, кто в ближайшее время будет выходить на заслуженный отдых. А молодёжь, по мнению Шаталова, к пенсионной реформе отнесётся с пониманием.

Стоит напомнить, что в последние годы планка пенсионного возраста была поднята во многих странах. Так, в Казахстане мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины в 58 лет. Подобное решение в начале июля было принято и Верховной радой Украины: здесь женщины будут выходить на пенсию с 60 лет, но процесс этот будет проходить поэтапно.

Уже сегодня в большинстве развитых стран уровень пенсионного возраста на порядок выше, чем в России. В европейских странах и женщины, и мужчины уходят на пенсию с 65 лет. А после кризиса во Франции, например, ценз и вовсе повысили до 67.

Минздравсоцразвития выступает против повышение пенсионного возраста и считает этот процесс бессмысленным. По мнению замглавы Минздравсоцразвития Юрия Воронина, проблему пенсионного дефицита это не решит, в для населения станет циничным решением. Ведь сегодня российские мужчины в среднем живут до 63 лет, а женщины - до 75 лет.

Напомним, в России возможное повышение пенсионного возраста обсуждается уже в течение нескольких лет. В октябре 2010 года глава Минфина Алексей Кудрин предположил, что в течение пяти-семи лет возраст выхода на пенсию может быть повышен для мужчин до 62 лет, а для женщин - до 60 лет с нынешних 60 и 55 лет соответственно.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий