Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.07.2011 22:32
3830
Беларусь готова продать России семь компаний

По словам премьер-министра Республики Беларусь в настоящее время идёт речь о приватизации таких компаний как «Гродноазот» (на него претендуют «Роснефть» и «Сибур»), «Настан» (претендент «Лукойл»), «Белтрансгаз» (претендент «»Газпром), Мозырский нефтеперерабатывающий завод хочет приватизировать «Роснефть», белорусский МТС – АФК «Система», на «МАЗ» претендуют «Ростехнологии» и «Русские машины», а на предприятие «Интеграл» - «Ростехнологии».

В список по каким-то причинам не вошли ещё несколько крупных компаний, которые Беларусь была готова продать ранее. В частности, Мясниковичем не был упомянут «Беларуськалий», о котором ранее велись переговоры с российским предприятием «Уралкалий». Не было в списке и «Белаза» - производителя легендарных большегрузов.

Пока не совсем ясно на какой стадии находятся переговоры сторон. Ранее говорилось, что «Газпром» купит 50% «Белтрансгаза» в том случае, если Беларусь при заключении контракта не будет выдвигать дополнительные требования. Белорусская сторона в свою очередь заявляет, что сможет продать «Белтрансгаз» только при условии снижения цен на голубое топливо.

Беларусь решилась приватизировать крупные государственные активы из-за валютного кризиса, который привёл к девальвации и истощению валютных запасов. Лукашенко был вынужден взять кредит $ 3 млрд. у ЕврАзЭС, а одним из условий этого кредита является масштабная приватизация. Впрочем, ещё в конце прошлого года президент Лукашенко говорил, что Беларусь не готова к распродаже госактивов и отмечал, что мощный государственный сектор позволит Беларуси «удерживаться на плаву» в сложное время мирового финансового кризиса.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий