Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.07.2011 19:23
5845
16% населения России живет за чертой бедности

Российские эксперты, заявляя, что количество россиян, проживающих за чертой бедности, составляет 22,9 млн., говорят о том, что этот показатель существенно занижен.

По данным Росстата, тенденция снижения количества россиян, чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума, которая наблюдалась несколько лет после кризиса, в этом году прервалась. За первый квартал нынешнего года число бедных россиян выросло на 2,3 млн. человек и составило 16,1% от численности населения.

За последний год стоимость потребительской корзины, в которую входит минимальный продуктовый набор, выросла на 1000 рублей и достигла отметки 6473 рубля на человека.

Рост цен на продукты питания в первую очередь, по мнению специалистов, и есть главная причина увеличения количества малоимущих граждан. На 6 месяцев прошлого года инфляция достигла 5%, а к концу года может и вовсе перешагнуть рубеж в 10%. При этом доходы российских граждан растут гораздо медленнее.

Среди положительных моментов – снижение бедности среди работающего населения. Сегодня, если человек имеет работу, то он на надёжном пути к достойному уровню доходов.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий