Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.06.2011 23:04
7033
В России планируют повышение пенсионного возраста

Сегодня в России пенсионный возраст составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55. Вопрос о целесообразности и возможности повышения этой планки обсуждается уже не протяжении многих лет. Так, в 2010 году Алексей Кудрин, глава Минфина, говорил, что принципиальное решение необходимо принять в ближайшие 5 лет. Владимир Путин нынешней весной заявил, что российское правительство сможет вернуться к рассмотрению этого вопроса не ранее, чем через пять лет.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич на недавней пресс-конференции заявил: «В 2014 – 2016 годах прогнозируется резкое падение предложения рабочей силы. Правильным было бы уже давно объявить о повышении пенсионного возраста, чтобы пополнить её недостачу за счёт молодых пенсионеров. Даже если начать с 2015 года, то процесс будет растянут во времени».

По словам Гурвича, специалистами Экономической экспертной группы предложено несколько вариантов увеличения пенсионного возраста. Минимальный вариант – повышение пенсионного возраста до 60 лет для  женщин и до 62 для мужчин. Максимальный – 63 года для обеих полов.
Сегодня уже увеличен пенсионный возраст в Литве. Депутатами установлен одинаковый для женщин и мужчин возраст выхода на пенсию, однако нарастать он будет постепенно с 2012 года: для мужчин – на 2 месяца в год, для женщин – на 4 месяца. В результате к 2026 году возраст выхода на пенсию в Латвии установится на планке 65 лет.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий