Трудовое законодательство RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+5
-1 0
Направление работника в командировку

Направление работника в командировку

Многим работникам в процессе осуществления своей трудовой деятельности приходится сталкиваться со служебными поездками. Кому то это нравится, а кому то нет. Может ли сотрудник отказаться от командировки? Об этом мы поговорим в новой статье.

Командировка

Каждый работник может столкнуться с необходимостью отправиться в командировку. И если поехать заграницу захочет почти каждый, то перспектива решать вопросы фирмы в захудалом городке придется по вкусу не всем. Может ли работник отказаться от поездки? Согласно трудового законодательства Российской Федерации решение об отправлении сотрудника в командировку может принимать только работодатель. Разумеется, целью командировки должен быть какой-либо служебный вопрос, решение которого не возможно без поездки на место. Отказ сотрудника от поездки будет считаться грубым нарушением трудовой дисциплины. В случае такого нарушения работодатель может применить в отношении сотрудника дисциплинарное взыскание. Замечание, выговор, увольнение – все эти негативные последствия могут с легкостью обернуться для работника реальностью. Особенно если командировка была важной для компании. Применить штрафные санкции работодатель не имеет право. Например, лишить сотрудника премии или наложить денежное взыскание.

Исключение из правил

Сотрудник предприятия может отказаться от служебной командировки только по уважительной причине. В большинстве случаев это может быть получение листка нетрудоспособности. Есть определенная категория сотрудников, которых отправлять в служебные поездки можно только с их согласия. К ним относятся:

- женщины, с детьми до трех лет;
- сотрудники, с детьми-инвалидами до 18 лет;
- сотрудники, которые ухаживают за больными членами семьи;
- мать или отец, которые одни воспитывают детей до 5 лет (без супруга).

В соответствии со ст.259 Трудового кодекса Российской Федерации перечисленные работники могут отправиться в служебную командировку с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено врачом. Также несовершеннолетним детям и беременным женщинам командировка запрещена при любых обстоятельствах.

Возмещение затрат

Работник, поехавший в командировку, может рассчитывать на покрытие расходов. Сотруднику возмещается: стоимость проезда, проживания, дополнительные расходы. Эти расходы компания должна возместить работнику не позже получения последним следующей за поездкой заработной платы.





Нравится






11911
7.10.2011 18:56
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • xth3xtw 8.10.2011 18:02    
    Работникам предприятий иногда приходится отправляться в командировку. Издаётся приказ, выписывается командировочное удостоверение. Законодательство чётко защищает права граждан, которых можно посылать в командировку только с их согласия. Руководитель предприятия – это, обычно, человек, который знает Трудовое Законодательство. Граждане Российской Федерации в интернете могут ознакомиться с этим Законодательством. Служебные командировки – это необходимость. Правда, не всегда приятная, но необходимая для производства. Расходы по командировке возмещаются.