Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.01.2012 22:06
4571
Молодые учителя могут получить ипотеку без первоначального взноса

Правительство России издало постановление в соответствии с которым молодые учителя школ, которые хотят взять ипотечный кредит, могут сделать это без внесения первоначального взноса. Теперь средства на это будут выделяться регионам из бюджета в том случае, если первоначальный взнос будет составлять не более 20% от суммы кредитования. Обязательным условием для заемщиков является возраст до 35 лет. Постановлением оговаривается, что ипотечная программа кредитования молодых педагогов предоставляется под процентную ставку не выше уровня 8,5% годовых. На другие цели местные власти тратить субсидии не имеют права.

В постановлении оговаривается алгоритм, по которому будет проводиться расчёт размера выделяемой субсидии. Сумму будут определять сразу несколько показателей, например, стоимость жилого «квадрата» в конкретном регионе, средняя стоимость жилья по регионам, квота на количество молодых учителей, которым будет выдаваться ипотека. В регионах с невысокой стоимостью жилья квоты на количество учителей будут выше.

В конце 2012 года все регионы должны будут отчитаться, каким образом они израсходовали бюджетные субсидии. Для этого им придётся не просто сравнить долю получивших ипотеку с общим количеством молодых педагогов, но и с тем, как педагоги на протяжении года улучшали свои жилищные условия через другие региональные и государственные программы.

В свою очередь местные власти заинтересованы в том, чтобы учителя пользовались ипотекой активно, в противном случае субсидии будут урезаны. Если местными властями не будут выполнены обязательства, то в следующем году для компенсации первоначального взноса они получат меньше средств. Их просто-напросто разделят между теми, кто выполняет социальные обязательства добровольно.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий