Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.01.2012 21:15
2717
Средний рост страхового тарифа для транспорта может составить 58%

Минфинов подготовлен пакет поправок к закону об ОСАГО.

В частности, предлагается увеличение лимитов, связанных с причинением вреда имуществу потерпевшего со 120 тыс. рублей (сегодня это минимальная планка) до 400 тыс. рублей, а по причинению вреда здоровью и жизни – со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Планируется изменить и порядок проведения страховых выплат при причинении вреда здоровью или жизни. В настоящее время они осуществляются только в размере понесённых расходов, а по новому законопроекту будут осуществляться в размере фиксированных сумм.

По словам президента Союза автостраховщиков России Павла Бунина, такие меры предполагают значительное увеличение объёмов выплат, а следовательно и повышение тарифов. «По оценкам наших специалистов, среднее увеличение страхового базового тарифа для всех типов транспортных средств будет составлять 58%», - уточнил Бунин.

Союз автостраховщиков поддержал предложение о повышении лимита страховых выплат при оформлении ДТП в упрощённом режиме (без вызова ГИБДД) с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Бунин считает, что это позволит избежать пробок, которые традиционно создаётся на дорогах при ДТП.

Несогласие с Буниным выразил генеральный директор «Ингосстраха» Александр Григорьев. Он заявил, что водителям всё равно придётся ждать приезда сотрудников ГИБДД, поскольку у многих водителей есть полис КАСКО, а для выплат по нему необходим протокол ДПС. В настоящее время доля убытков, которые были урегулированы без участия сотрудников ГИБДД, оценивается экспертами в 4%.

С 1 января минимальный размер уставного капитала для страховых компаний, которых выдают полисы ОСАГО, установлен на уровне 120 млн. рублей, а для имеющих лицензию на перестрахование – 480 млн. рублей.

Авторы законопроекта выражают надежду, что внесённые поправки будут приняты депутатами Госдумы в весеннюю сессию.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий