Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.01.2012 12:15
2714
Квартиры многодетных московских семей станут домашними офисами

«Согласно программе, на которую в 2012 году будет потрачено больше 24 млн. рублей, москвичи, которые воспитывают 3-х и более детей, смогут работать в домашних офисах. Оборудованием квартир многодетных граждан компьютерами будут заниматься коммерческие фирмы. В зависимости от того, какую профессию освоят нанимаемые, им будут предоставлены также факсы, принтеры, сканеры или швейные машины», - такое заявление сделал в интервью газете «Известия» Алексей Гладков, замглавы московского департамента труда и занятости населения.

Гладков уточнил, что расходы на создание такого рабочего места будут возмещены в сумме 30 тыс. рублей.

По информации «Известий», программой будут охвачены не только многодетные семьи, но и инвалиды, а также родители, воспитывающие детей-инвалидов. Всего в Москве планируется создание более 500 подобных рабочих мест.

По оценкам экспертов рынка труда, рынок надомного труда в столице ежегодно растёт, а среди наиболее популярных «дистанционных» вакансий – бухгалтеры, дизайнеры и наборщики текста. По мнению Светланы Рудневой, президента фонда «Семья и детство», сегодня удалённая работа для многих матерей – возможность одновременно зарабатывать деньги и заниматься воспитанием ребёнка.

«Такой подход носит ещё и воспитательный характер – дети смогут наблюдать процесс труда и перенимать у родителей основы профессии», - комментирует Евгений Герасимов, член комиссии Московской городской думы по соцполитике и трудовым отношениям.

Сегодня в столице России проживает более 70 тыс. многодетных семей, количество которых на 5 последних лет увеличилось в 2,5 раза. Всего в Москве более 1 млн. семей, в которых воспитывается около 2 млн. детей.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий