Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.12.2011 13:18
3940
В Москве в 2012 году появится сеть коворкинг-центров для малого бизнеса

Как сообщил глава управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства столичного департамента промышленной политики, науки и предпринимательства Станислав Супрунов, во втором полугодии в Москве появится коворкинг-центры – офисы которые можно арендовать как на несколько часов, так и на несколько лет. По словам Супрунова это будут, как правило, офисы эконом-класса, но при этом они будут оснащены всей необходимой оргтехникой, будут иметь выход в Интернет, факсы, телефоны, переговорные комнаты и конференц-залы.

Рассчитаны коворкинг-центры прежде всего на средний и малый бизнес, а также начинающих индивидуальных предпринимателей. «Если сегодня в офисных центрах премиум-класса за одно рабочее место приходится платить 45 тыс. рублей, то у нас это будет стоить гораздо ниже. Многие, даже ставшие широко известными корпорации, зарождались в гаражах. Мы хотим предоставить предпринимателям реальный шанс начать новое дело в цивилизованных условиях», - пояснил Супрунов. По его словам, сняв в аренду такой офис, к работе можно приступать в тот же день.

О конкретных тарифах на аренду офисного «квадрата» или рабочего места, по словам Супрунова, пока говорить рано. Он лишь сообщил, что коворкинг-центры будут появляться в первую очередь на площадках уже неработающих предприятий и в промзонах. Например, рассматривается территория в метро «Нагатинская». Поскольку затраты на ремонт и оборудование различных помещений под коворкинг-центры будут разными, то и стоимость аренды будет отличаться.

Арендаторам будет доступен целый ряд дополнительных услуг: регистрация фирмы, кадровое и бухгалтерское обслуживание ип, юридическое сопровождение. Специалисты считают, что коворкинг-центры будут наиболее востребованы веб-мастерами, переводчиками, журналистами, агентами по страхованию, IT-консультантами, архитекторами и начинающими предпринимателями, для которых полностью оборудованный офис по доступной цене станет огромным подспорьем.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий