Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.12.2011 23:25
6030
Магазины могут обязать демонтировать кондиционеры, установленные на жилых домах

Прокуратура столицы в 2011 году провела ряд проверок по обращениям жителей Москвы с жалобами на шум кондиционеров, установленных в магазинах, расположенных на первых этажах зданий.

22 декабря в ходе проверки было установлено, что на заднем фасаде одного из домов по проспекту Вернадского на уровне первого этажа по периметру здания установлено 6 промышленных кондиционеров. Этот факт вступает в противоречие сразу с несколькими статьями Жилищного кодекса РФ.

Так по ст.36 ЖК РФ в многоквартирном доме собственникам помещений на праве долевой общей собственности принадлежат ненесущие и ограждающие конструкции дома.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса и ст. 44 Жилищного кодекса, распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, может осуществляться только по соглашению всех его участников путём принятия решения на общем собрании собственников.

Таким образом, установка кондиционеров на стенах домов без согласия их собственников нарушает указанные нормативы. Кроме этого, уровень шума работающих кондиционеров нарушает право жильцов на благоприятные условия проживания. Для того чтобы дать объективную оценку уровня шума кондиционера, назначается санитарно-эпидемиологическая судебная экспертиза.

Собственники магазинов выдвинули требование о демонтаже конструкций. 15 декабря иск прокуроом был удовлетворён. В том случае, если ответчик не подаст кассационную жалобу на прокурорское решение, он будет обязан убрать со стены кондиционеры, которые мешают жильцам.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий