Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.12.2011 12:23
3366
Среднему классу предложено вносить дополнительные пенсионные взносы

Эксперты из правительства заявили, что работники, зарплата которых превышает 60 тыс. рублей в месяц, могут по собственному желанию направлять от 2% до 5% своего заработка на пенсионные накопления.

В новом постановлении, которое должно вступить в силу в 2012 – 2013 годах говорится, что взнос в Пенсионный фонд для заработных плат не более 161% от средней зарплаты по стране составит 22%. Из них 16% будут направлены в солидарную часть, а 6% - в накопительную. На 2012 год 161% от среднего заработка будет составлять порядка 42 тыс. рублей в месяц.

Для заработных плат выше указанной планки правительством принято решение взимать дополнительные 10% от суммы, которая установленную планку превышает. Дополнительный взнос будет направляться именно в солидарную часть. Эксперты считают, что это позволит решить фискальные трудности, но не структурные – дополнительные взносы пойдут на текущие выплаты.

Авторы «Стратегии» предложили для заработных плат в 161% - 230% от среднего заработка (около 42 – 60 тыс. рублей) определённую долю допвзноса (например, 6%) направлять не в «общий котёл», коим является солидарная часть, а в накопительную часть пении. При этом, по мнению стратегов, 2% из 6% граждане могли бы вносить за своё счёт.

С работников, чьи зарплаты превышают 230% среднестатистического дохода (более 60 тыс. в месяц), по мнению финансистов, по умолчанию можно взимать 2% - 5% от их заработка. При этом предложено предоставить сотруднику право от этих выплат отказаться.

Эксперты уверены, что такой механизм дат возможность увеличить средние пенсии к 2030 году до 49% от размера заработка на последнем месте при стаже в 35 лет. Сегодня этот показатель не превышает 35% и прослеживается тенденция к его снижению.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий