Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.12.2011 21:12
2727
РЖД опровергли данные о приватизации вокзалов

Владимир Якунин, президент РЖД, комментируя слухи о возможной приватизации вокзалов заявил, что не слухам верить не стоит. Эту информацию передало ИТАР-ТАСС.

«Вокзалы – часть инфраструктуры. И приватизироваться они не будут», - заявил Якунин.

В тоже время, по словам Якунина, у железнодорожников действительно есть планы по привлечению частного капитала для того, чтобы провести модернизацию вокзалов, а также рационально использовать часть вновь создаваемых площадей и территорий. В частности вокзалы хотят превратить не только в места ожидания поезда или пересадки, а в центры социальной активности. Якунин в качестве примера привёл опыт зарубежных стран, где ЖД вокзалы выполняют именно такую функцию.

«Площади, созданные за частные деньги, будут принадлежать тем, кто сделает в них финансовые вложения», - отметил Якунин и подчеркнул, что это могут быть как региональные власти, так и сторонние инспекторы. При этом он подчеркнул, что «вокзалы в своей инфраструктурной части всегда будут оставаться в собственности РЖД. Во всяком случае, до тех пор, пока такое решение не будет принято государством».

15 декабря в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что РЖД намеревается вывести из оборота часть железнодорожных вокзалов и таким образом привлечь частные инвестиции на развитие инфраструктурных проектов.

Напомним, что дирекция ЖД вокзалов стала филиалом ОАО «РЖД» в 2006 году. В неё входит 15 подразделений и региональных дирекций железнодорожных вокзалов. Пять лет назад в составе дирекции было 323 вокзальных комплекса, общая площадь которых составляла 1,2 млн кв. м, что составляет около 60% от всех площадей вокзалов. Летом 2010 года к дирекции относилось 340 вокзалов. В настоящее время их количество растёт за счёт передачи на баланс комплексов вокзалов.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий