Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.12.2011 17:22
2373
За год на ипотечном рынке России появилось 50 новых игроков

50 новых игроков появилось на рынке ипотечного кредитования в России в 2011 году. Аналитики отмечают, что особая активизация покупателей на рынке ипотеки было отмечена нынешней осенью, после того, как многие граждане перестали ждать понижения цен на жилую недвижимость, связанную со второй волной кризиса. По данным Гильдии риелторов Москвы сегодня без ипотечных кредитов не обходится ни одна сделка по купле или продаже жилья.

ГРМ сообщает, что в начале декабря 2011 года ставки на приобретение вторичного жилья по ипотеке варьировались от 8,8% до 13% в долларах и от 10,5% до 11,5% в рублях. На первичном рынке картина следующая – ставки в рублях колеблются в пределах 12,5% - 14,3%, а в иностранной валюте – от 9,5% до 14%.

Основной массой банков предлагается ипотека с первоначальным взносом в 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Немногим реже встречается взнос в 30%. И только 2 банка (РосЕвроБанк и Балтинвестбанк) готовы в полном объёмы сразу при обращении клиентов финансировать приобретение жилья. Максимальный срок кредитования – 25-30 лет. Исключение – банк «ВТБ 24», который увеличил его до 50 лет.

Требования, которые предъявляются к заемщику дополнительно, выглядят следующим образом. Заемщик должен быть старше 21 года на момент получения кредита и на старше 65 лет на тот момент, когда долг будет погашен. Доход клиент должен подтвердить по форме банка или справкой ф.2НДЛФ.

В начале декабря Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ, заявил, что более 15% сделок при покупке жилья в РФ осуществляется  благодаря ипотеке. По его утверждению, за последние 5 лет этот показатель увеличился в 2 раза.

Эксперты прогнозируют, что 2011 год имеет все шансы стать рекордным за всю историю по объёмам выдачи ипотеки в денежном её выражении.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий