Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.12.2011 16:56
3444
Рост цен на билеты превысит ожидания РЖД

В пресс-релизе РЖД сообщается, что с 1 января будущего года на 10% проиндексируют стоимость железнодорожных билетов. Кроме этого, на 10% подорожает и провоз багажа.

По решению ФСТ, в 2012 году будет продолжена практика использования временных коэффициентов, которые применяются при расчёте цены билетов. При этом установлено, что 259 дней в году цена на железнодорожные билеты будет равна или ниже средних за год, а на протяжении 107 дней обычных цен.

Максимальный коэффициент будет применён перед государственными праздниками – на конец апреля, на 29 - 30 декабря, а также с 8 по 12 июня. В эти дни их стоимость будет повышаться на 20%. Самые дешёвые билеты (скидка на 50%) можно будет приобрести перед Днём победы.

В конце апреля 2011 года премьер Путин дал поручение пересмотреть сценарии развития естественных монополий и предложил ввести ограничение роста их тарифов инфляции в ближайшие 3 года. Премьер отметил, что это станет толчком для того, чтобы инфраструктурные компании начали снижать издержки и работать над своей эффективностью.

Представители РЖД эту инициативу не поддержали, объясняя это тем, что в случае принятия подобного предложения потери госкомпаний будут составлять более 80 млрд. рублей. Это повлечёт за собой сокращение инвестиционной программы РЖД на 40-50 млрд. рублей из запланированных 358 млрд. руб. При этом в первую очередь снижение финансирования коснётся проектов развития РЖД и закупки подвижного тягового состава.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий