Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.11.2011 19:23
2367
Российские авиакомпании останутся должны пассажирам

Новый документ, разработанный министерством транспорта РФ, предусматривает страховую ответственность любой отечественной авиакомпании, которая выполняет как внутренние, так и международные регулярные пассажирские воздушные перевозки. Исходя из планов Минтранса, этот федеральный закон вступит в законную силу с 1 июля 2012 года.

В соответствии с данным документом, авиакомпания будет обязана полностью и своевременно вносить взносы в страховой клиринговый центр, который функционирует при Российской ассоциации космических и авиационных страховщиков. Этот центр будет курировать отслеживать обеспечение страховых гарантий исполнения всех договоров пассажирских воздушных перевозок.

При наступлении конкретного страхового случая любой пассажир имеет полное право на авиаперевозку любым рейсом другом авиаперевозчика. Кроме этого, пассажиру, отказывающемуся от полета в связи с наступлением страхового случая, в обязательном порядке должна быть возмещена полная стоимость приобретённого им билета. Решением данных вопросов и будет заниматься вышеупомянутый страховой центр.

Разработка данного документа проводилась в рамках подписания Россией Монреальской конвенции по страхованию пассажирских авиаперевозок. От тех документов, которые уже существуют и регламентируют взаимоотношения пассажира и авиакомпании, новый отличается длинным списком предусмотренных страховых случаев и более значительными выплатами.

Монреальская конвенция в настоящее время подписана сотней государств мира.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий